prospectos de medicamentos


COLNIDIN 10 SOBRES








Ficha del medicamento:

Información Basica del medicamento

Principio activo: NEOOXEDRINA
Codigo Nacional: 660290
Codigo Registro: 52437
Nombre de presentacion: COLNIDIN 10 SOBRES
Laboratorio: LABORATORIOS REIG JOFRE, S.A.
Fecha de autorizacion: 1974-06-01
Estado: Autorizado
Fecha de estado: 2000-11-28

Prospecto

Toda la información del medicamento

Nueva Fórmula

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO COLNIDIN

2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada sobre contiene: Paracetamol (D. C. I.) 650 mg Clorfenamina (D. C. I.) maleato 2 mg Fenilefrina (D. C. I.) hidrocloruro 10 mg

3. FORMA FARMACEUTICA Granulado en sobres para solución oral.

4. DATOS CLINICOS

4.1. Indicaciones terapéuticas Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y congestión nasal.

4.2. Posología y forma de administración Este medicamento se administra por vía oral. Adultos: La dosis usual es de 1 sobre cada 8 horas. No se excederá de 6 sobres en 24 horas. Niños: Dado que la dosis de este medicamento no es la indicada para niños no se administrará a este sector de población. Pacientes con insuficiencia renal o hepática: Ver epígrafes de Advertencias y Contraindicaciones. El contenido del sobre se toma disuelto en medio vaso de agua.

4.3. Contraindicaciones No administrar paracetamol a aquellos pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral (aumenta el riesgo de hepatototoxicidad), ni en pacientes con hipersensibilidad al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la especialidad. - Hipertensión - Afecciones coronarias y arteriales graves - Hipertiroidismo - Glaucoma - Hipertrofia prostática - Obstrucción del cuello vesical o retención urinaria

4.4. Advertencias y precauciones especiales de empleo . Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal grave (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos).

. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas ­cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático. . En alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol. . Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5 % de los ensayados. . Dado que la dosis de este medicamento no es la indicada para niños, no se administrará a este sector de población. . Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica. Evitar tratamientos prolongados en pacientes con insuficiencia coronaria, diabetes, epilepsia, uropatía obstructiva y en ancianos. Advertencias sobre excipientes: Este medicamento contiene 3,24 g de sacarosa por unidad de dosis, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos. Uso en deportistas: Debe informarse a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

4.5. Interacción con con otros medicamentos y otras formas de interacción La hepatotoxicidad potencial del paracetamol puede verse incrementada por la administración de grandes dosis o de dosis prolongadas de una serie de sustancias, por inducción de los enzimas microsomales hepáticos. Estos agentes también pueden provocar una DISMINUCION EN LOS EFECTOS TERAPÉUTICOS DEL PARACETAMOL. Dichas sustancias son: Barbitúricos, Carbamazepina, Hidantoínas, Isoniazida, Rifampicina y Sulfinpirazona.

El paracetamol interacciona con:

SUSTANCIA DESCRIPCION DEL EFECTO Alcohol etílico (moderadas y excesivas) de Anticoagulantes orales de productos, puede provocar un derivados de la Cumarina INCREMENTO DEL EFECTO o de la Indandiona ANTICOAGULANTE, posiblemente debido Anticolinérgicos DISMINUIDO, aunque el efecto -bloqueantes, Propranolol oxidación del paracetamol. Por lo tanto, Carbón activo PARACETAMOL cuando se administra Contraceptivos orales disminuyendo la semivida del paracetamol. Diuréticos del asa paracetamol puede disminuir la excreción Lamotrigina Probenecid LA EFICACIA TERAPÉUTICA DEL Zidovudina

MINISTERIO

Interacciones con pruebas de diagnóstico El paracetamol puede alterar los valores de las siguientes determinaciones analíticas: . Sangre: aumento (biológico) de transaminasas (ALT y AST), fosfatasa alcalina, amoníaco, bilirrubina, creatinina, lactato deshidrogenasa (LDH) y urea; aumento (interferencia analítica) de glucosa, teofilina y ácido úrico. Aumento del tiempo de protrombina (en pacientes con dosis de mantenimiento de warfarina, aunque sin significación clínica). Reducción (interferencia analítica) de glucosa cuando se utiliza el método de oxidasa- peroxidasa.

. Orina: pueden aparecer valores falsamente aumentados de metadrenalina y ácido úrico. . Pruebas de función pancreática mediante la bentiromida: el paracetamol, como la bentiromida, se metaboliza también en forma de arilamina, por lo que aumenta la cantidad aparente de ácido paraaminobenzoico (PABA) recuperada; se recomienda interrumpir el tratamiento con paracetamol al menos tres días antes de la administración de bentiromida. . Determinaciones del ácido 5-hidroxiindolacético (5-HTAA) en orina: en las pruebas cualitativas diagnósticas de detección que utilizan nitrosonaftol como reactivo, el paracetamol puede producir resultados falsamente positivos. Las pruebas cuantitativas no resultan alteradas. El uso simultáneo con medicamentos que producen depresión sobre el SNC puede potenciar los efectos depresores sobre el SNC de estos medicamentos o de la clorfenamina. . Antidepresivos tricíclicos: el uso simultáneo con los antihistamínicos puede potenciar los efectos depresores sobre el SNC de los antidepresivos tricíclicos o de los antihistamínicos contenidos en estas asociaciones, así como los efectos anticolinérgicos. El uso simultáneo puede potenciar los efectos cardiovasculares de la fenilefrina. . Maprotilina: el uso simultáneo puede potenciar los efectos depresores sobre el SNC bien de la maprotilina, bien de los antihistamínicos, así como los efectos anticolinérgicos de los antihistamínicos o de estos medicamentos.También pueden potenciarse los efectos cardiovasculares de la fenilefrina. . Inhibidores de la monoamino-oxidasa (IMAO) incluyendo la furazolidona, pargilina y procarbazina: el uso simultáneo con los antihistamínicos puede prolongar e intensificar los efectos antimuscarínicos y depresores del SNC de los antihistamínicos. . Anticolinérgicos: pueden potenciarse los efectos anticolinérgicos. . El uso simultáneo con las aminas simpaticomiméticas puede prolongar e intensificar los efectos estimulantes cardíacos y vasopresores de éstas. . Alcohol: el uso simultáneo puede potenciar los efectos depresores sobre el SNC del alcohol o de los antihistamínicos. . Los bloqueantes -adrenérgicos administrados previamente a la fenilefrina pueden bloquear la respuesta presora a la fenilefrina pudiendo ocasionar hipotensión grave. También puede disminuir el efecto presor y cortar la duración de acción de la fenilefrina. . Los anestésicos hidrocarburos por inhalación usados simultáneamente con fenilefrina pueden aumentar el riesgo de arritmias ventriculares graves. . La fenilefrina no se puede emplear junto a un anestésico local para anestesiar zonas irrigadas por arterias terminales por el riesgo de que se pueda producir isquemia. . Los efectos terapéuticos de los bloqueantes -adrenérgicos pueden inhibirse cuando se utilizan simultáneamente con fenilefrina, asimismo el bloqueo beta-adrenérgico puede dar lugar a actividad alfa-adrenérgica sin oposición, con riesgo de hipertensión y bradicardia excesiva. . Glucósidos digitálicos: el uso simultáneo con fenilefrina puede aumentar el riesgo de arritmias cardíacas. . El uso simultáneo de dihidroergotamina, ergometrina, metilergometrina o metisergida con fenilefrina, puede ocasionar un aumento de la vasoconstricción. . La fenilefrina interacciona también con mesilatos ergoloides o ergotaminas y no se recomienda su uso simultáneo. . Doxapram: el uso simultáneo con fenilefrina puede aumentar los efectos presores de alguno de los dos productos. . Metildopa o Trimetafán: el uso simultáneo con fenilefrina puede potenciar la respuesta presora a la fenilefrina.

4.6. Embarazo y lactancia

Embarazo: No se han descrito problemas en humanos con paracetamol. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad (categoría B de la FDA). Lactancia: No se han descrito problemas en humanos con paracetamol. Aunque en la leche materna se han medido concentraciones máximas de 10 a 15 g/ml (de 66,2 a 99,3 moles/l) al cabo de 1 ó 2 horas de la ingestión, por parte de la madre, de una dosis única de 650 mg, en la orina de los lactantes no se ha detectado paracetamol ni sus metabolitos. La vida media en la leche materna es de 1,35 a 3,5 horas. Dado que en la leche materna se excretan pequeñas cantidades de antihistamínicos como el maleato de clorfenamina, no se recomienda la utilización de este medicamento por mujeres en período de lactancia, debido al riesgo de que se produzcan en el niño efectos adversos como excitación no habitual.

4.7. Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar maquinaria Debe evitarse realizar actividades que requieran gran atención, como conducir automóviles o manejar maquinaria que puede ser peligrosa.

4.8. Reacciones adversas Ocasionalmente pueden aparecer efectos renales adversos, dermatitis alérgica, hepatotoxicidad (ictericia), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, trombocitopenia, anemia hemolítica, piuria estéril (orina turbia) e hipoglucemia. En algunos casos, en pacientes sensibles, se puede presentar somnolencia. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, aumento de la sudoración y pérdida de apetito. Con incidencia rara puede aparecer una reacción paradójica (pesadillas, excitación, nerviosismo, etc.) más probable en niños y pacientes de edad avanzada, en estos pacientes además es más probable que se produzca confusión, dificultad o dolor durante la micción, somnolencia, mareos y sequedad de boca, nariz y garganta. En caso de observarse la aparición de reacciones adversas, debe suspenderse el tratamiento y notificarlo a los sistemas de farmacovigilancia.

4.9. Sobredosificación La sintomatología por sobredosis con paracetamol incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal e insuficiencia renal y hepática. Si se ha ingerido una sobredosis debe tratarse rápidamente al paciente en un centro médico aunque no haya síntomas o signos significativos ya que, aunque éstos pueden causar la muerte, a menudo no se manifiestan inmediatamente después de la ingestión, sino a partir del tercer día. Puede producirse la muerte por necrosis hepática, Asimismo, puede aparecer fallo renal agudo.

La sobredosis de paracetamol se evalúa en cuatro fases, que comienzan en el momento de la ingestión de la sobredosis:

. FASE I (12-24 horas): náuseas, vómitos, diaforesis y anorexia; . FASE II (24-48 horas): mejoría clínica; comienzan a elevarse los niveles de AST, ALT, bilirrubina y protrombina . FASE III (72-96 horas): pico de hepatotoxicidad; pueden aparecer valores de 20.000 para la AST . FASE IV (7-8 días): recuperación. Puede aparecer hepatotoxicidad. La mínima dosis tóxica es de 6 g en adultos y más de 100 mg/kg de peso en niños. Dosis superiores a 20-25 g son potencialmente fatales. Los síntomas de la hepatotoxicidad incluyen náuseas, vómitos, anorexia, malestar, diaforesis, dolor abdominal y diarrea. La hepatotoxicidad no se manifiesta hasta pasadas 48-72 horas después de la ingestión. Si la dosis ingerida fue superior a 150 mg/kg o no puede determinarse la cantidad ingerida, hay que obtener una muestra de paracetamol sérico a las 4 horas de la ingestión. En el caso de que se produzca hepatotoxicidad, realizar un estudio de la función hepática y repetir el estudio con intervalos de 24 horas. El fallo hepático puede desencadenar encefalopatía, coma y muerte. Niveles plasmáticos de paracetamol superiores a 300 g/ml, encontrados a las 4 horas de la ingestión, se han asociado con el daño hepático producido en el 90 % de los pacientes. Éste comienza a producirse cuando los niveles plasmáticos de paracetamol a las 4 horas son inferiores a 120 g/ml o menores de 30 g/ml a las 12 horas de la ingestión. La ingestión crónica de dosis superiores a 4 g/día pueden dar lugar a hepatotoxicidad transitoria. Los riñones pueden sufrir necrosis tubular, y el miocardio puede resultar lesionado. Tratamiento: en todos los casos se procederá a aspiración y lavado gástrico, preferiblemente dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión. Existe un antídoto específico para la toxicidad producida por paracetamol: la N- acetilcisteína. Se recomiendan 300 mg/kg de N-aceticisteína (equivalentes a 1,5 ml/kg de solución acuosa al 20 %; pH: 6,5), administrados por vía I. V. Durante un período de 20 horas y 15 minutos, según el siguiente esquema:

1. Adultos . Dosis de ataque: 150 mg/kg (equivalentes a 0,75 ml/kg de solución acuosa al 20 % de N-acetilcisteína; pH: 6,5), lentamente por vía intravenosa o diluidos en 200 ml de dextrosa al 5 %, durante 15 minutos. . Dosis de mantenimiento: a) Inicialmente se administrarán 50 mg/kg (equivalentes a 0,25 ml/kg de solución acuosa al 20 % de N-acetilcisteína; pH: 6,5), en 500 ml de dextrosa al 5 % en infusión lenta durante 4 horas.

Posteriormente, se administrarán 100 mg/kg (equivalentes a 0,50 l/kg de solución acuosa al 20 % de N-acetilcisteína; pH: 6,5), en 1000 ml de dextrosa al 5 % en infusión lenta durante 16 horas.

2. Niños El volumen de la solución de dextrosa al 5 % para la infusión debe ser ajustado en base a la edad y al peso del niño, para evitar congestión vascular pulmonar. La efectividad del antídoto es máxima si se administra antes de que transcurran 8 horas tras la intoxicación. La efectividad disminuye progresivamente a partir de la octava hora, y es ineficaz a partir de las 15 horas de la intoxicación. La administración de la solución acuosa de N-acetilcisteína al 20 % podrá ser interrumpida cuando los resultados del examen de sangre muestren niveles hemáticos de paracetamol inferiores a 200 g/ml

Efectos adversos de la N-aceticisteína por vía IV: excepcionalmente, se han observado erupciones cutáneas y anafilaxia, generalmente en el intervalo entre 15 minutos y 1 hora desde el comienzo de la infusión. Por vía oral, es preciso administrar el antídoto de N-acetilcisteína antes de que transcurran 10 horas desde la sobredosificación. La dosis de antídoto recomendada para los adultos es: - una dosis inicial de 140 mg/kg de peso corporal - 17 dosis de 70 mg/kg de peso corporal, una cada 4 horas Cada dosis debe diluirse al 5 % con una bebida de cola, zumo de uva, de naranja o agua, antes de ser administrada, debido a su olor desagradable y a sus propiedades irritantes o esclerosantes. Si la dosis se vomita en el plazo de una hora después de la administración, debe repetirse. Si resulta necesario, el antídoto (diluido con agua) puede administrarse mediante la intubación duodenal.

5. PROPIEDADES FARMACOLOGICAS

5.1. Propiedades farmacodinámicas El paracetamol es un fármaco analgésico que también posee propiedades antipiréticas. El mecanismo de acción analgésica no está totalmente determinado. El paracetamol puede actuar predominantemente inhibiendo la síntesis de prostaglandinas a nivel del Sistema Nervioso Central y en menor grado bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico. La acción periférica puede deberse también a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas o a la inhibición de la síntesis o de la acción de otras sustancias que sensibilizan los nociceptores ante estímulos mecánicos o químicos. Probablemente, el paracetamol produce el efecto antipirético actuando a nivel central sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura, para producir una vasodilatación periférica que da lugar a un aumento de sudoración y de flujo de sangre en la piel y pérdida de calor. La acción a nivel central probablemente está relacionada con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el hipotálamo. La clorfenamina es un agonista de los receptores H1 de la histamina por inhibir competitivamente a dichos receptores. La clorfenamina pertenece al grupo de las alquilaminas. La fenilefrina pertenece al grupo de las feniletilaminas. Es un simpaticomimético agonista alfa 1 selectivo. El clorhidrato de fenilefrina es un descongestivo al producir vasoconstrucción que temporalmente reduce la inflamación de membranas mucosas que tapizan las vías nasales.

MINISTERIO 5.2. Propiedades farmacocinéticas Por vía oral la biodisponibilidad del paracetamol es del 75-85 %. Es absorbido amplia y rápidamente, las concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan en función de la forma farmacéutica con un tiempo hasta la concentración máxima de 0,5-2 horas. La velocidad y el grado de absorción por vía rectal dependerán de la composición de la base del supositorio. El grado de unión a proteínas plamáticas es de un 10 %. El tiempo que transcurre hasta lograr el efecto máximo es de 1 a 3 horas, y la duración de la acción es de 3 a 4 horas. El metabolismo del paracetamol experimenta un efecto de primer paso hepático, siguiendo una cinética lineal. Sin embargo, esta linealidad desaparece cuando se administran dosis superiores a 2 g. El paracetamol se metaboliza fundamentalmente en el hígado (90-95 %), siendo eliminado mayoritariamente en la orina como un conjugado con el ácido glucurónico, y en menor proporción con el ácido sulfúrico y la cisteína; menos del 5 % se excreta en forma inalterada. Su semivida de eliminación es de 1,5-3 horas (aumenta en caso de sobredosis y en pacientes con insuficiencia hepática, ancianos y niños). Dosis elevadas pueden saturar los mecanismos habituales de metabolización hepática, lo que hace que se utilicen vías metabólicas alternativas que dan lugar a metabolitos hepatotóxicos y posiblemente nefrotóxicos, por agotamiento de glutátion. El clorhidrato de fenilefrina es irregularmente absorbido en el tracto gastrointestinal y sufre un extenso metabolismo de primer paso en el intestino y el hígado a través de la monoaminooxidasa. El maleato de clorfenamina se absorbe lentamente desde el tracto gastrointestinal. Las concentraciones plasmáticas máximas aparecen a las 2 a 6 horas después de la administración oral. El maleato de clorfenamina parece que sufre un considerable metabolismo de primer paso.

5.3. Datos preclínicos sobre seguridad Fertilidad: los estudios de toxicidad crónica en animales demuestran que dosis elevadas de paracetamol producen atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; se desconoce la importancia de este hecho para su uso en humanos.

6. DATOS FARMACEUTICOS

6.1. Relación de excipientes Sacarina sódica (30 mg), polietilenglicol 6000, aroma de naranja, sacarosa (3,243 g).

6.2. Incompatibilidades No se han descrito.

6.3. Período de validez 3 años.

6.4. Precauciones especiales de conservación No necesita precauciones especiales de conservación.

6.5. Naturaleza y contenido del recipiente Sobres de papel estucado, lámina de aluminio blando y lámina de polietileno. Cada sobre contiene 4 g de granulado. Envase con 10 sobres.

6.6. Instrucciones de uso/manipulación El contenido del sobre debe tomarse disuelto en medio vaso de agua. 6.7. Nombre o razón social y domicilio permanente o sede social del titular de la autorización LABORATORIOS REIG JOFRÉ, S.A. Gran Capitán, 10 08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

7. FECHA DE APROBACION DE LA FICHA TECNICA

Septiembre, 2000.




Prospectos de medicamentos.