prospectos de medicamentos


ANALGIPLUS, 500 comprimidos








Ficha del medicamento:

Información Basica del medicamento

Principio activo: PARACETAMOL
Codigo Nacional: 603217
Codigo Registro: 63118
Nombre de presentacion: ANALGIPLUS, 500 comprimidos
Laboratorio: FAES FARMA, S.A.
Fecha de autorizacion: 2000-05-23
Estado: Autorizado
Fecha de estado: 2001-01-10

Prospecto

Toda la información del medicamento

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO

Analgiplus®, comprimidos

2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Por comprimido : Paracetamol (D.O.E.) ........................... 500 mg Codeína fosfato, hemihidrato................... 30 mg

Para los excipientes, ver apartado 6.1.

3. FORMA FARMACÉUTICA

Comprimidos. Vía oral.

4. DATOS CLÍNICOS

ANALGIPLUS, contiene paracetamol, analgésico y antipirético de comprobada eficacia, cuya actividad es potenciada por el efecto de la codeína, analgésico central. Por ello, es un preparado destinado al tratamiento del dolor de intensidad moderada. Es especialmente útil en el tratamiento sintomático del dolor postraumático, postoperatorio y del postparto, dolor reumático, lumbago, neuralgias, ciática, dolor de la menstruación, cefalea, odontalgias, y dolor provocado por un proceso neoplásico; así como en los estados febriles.

4.1. Indicaciones terapéuticas

Alivio del dolor de intensidad leve a moderada que no responde a la utilización de uno de los dos analgésicos por separado.

4.2. Posología y forma de administración

La dosis deberá ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente. En general, se recomienda, 1 comprimido cada 6 horas. La dosis máxima por toma será de 2 comprimidos y la dosis máxima diaria será de 8 comprimidos. La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.

En caso de insuficiencia renal severa (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min), la dosis total diaria se reducirá en un 50% y el intervalo entre 2 tomas será como mínimo de 8 horas.

En pacientes de edad muy avanzada, se recomienda reducir la dosis diaria y espaciar las tomas como mínimo cada 8 horas.

4.3. Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol o codeína. Enfermedades hepáticas. Depresión respiratoria de cualquier grado por el efecto depresor respiratorio de la codeína.

4.4. Advertencias y precauciones especiales de empleo

Precauciones : Se administrará con precaución en pacientes con trastornos de la función hepática y/o renal, anemia, insuficiencia cardiorespiratoria crónica, asma bronquial, otras enfermedades cardíacas o pulmonares, en pacientes debilitados y ancianos, con lesiones intracraneanas, hipotiroidismo, insuficiencia suprarrenal, e hipertrofia prostática. Al igual que con todos los analgésicos deben evitarse tratamientos muy prolongados. La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos. A medida que éstos desaparezcan, deberá suspenderse esta medicación. No exceder la dosis recomendada.

En caso de trauma craneal y presión intracraneal elevada la codeína puede aumentar la presión del líquido cefalorraquideo.

Uso en ancianos y niños : Las personas de edad avanzada suelen ser más sensibles a los efectos y reacciones adversas de este medicamento. El preparado no debe administrarse a niños menores de 15 años.

Uso en deportistas : Se informará a los deportistas que este medicamento contiene codeína, componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Abuso y dependencia : La administración prolongada y excesiva de codeína, al igual que otros analgésicos opiáceos mayores, puede ocasionar dependencia psíquica, dependencia física y tolerancia con síntomas de abstinencia consecutivos a la suspensión súbita del fármaco. Por esta razón debe ser prescrito y administrado con el mismo grado de precaución que otros analgésicos mayores, principalmente en pacientes con tendencia al abuso y adicción. Después de tratamientos prolongados debe interrumpirse gradualmente la administración.

4.5. Interacción con con otros medicamentos y otras formas de interacciones

Interacciones medicamentosas: Relacionadas con la codeína: Asociaciones contraindicadas: - Agonistas-antagonistas morfínicos (nalbufina, buprenorfina, pentazocina): disminución del efecto analgésico por bloqueo competitivo de los receptores, con riesgo de aparición de síndrome de abstinencia. Asociaciones desaconsejadas: - Alcohol: el alcohol potencia el efecto sedante de los analgésicos morfínicos. La alteración del estado de alerta puede hacer peligrosa la conducción de vehículos o la utilización de maquinaria. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas y de medicamentos que contengan alcohol. Asociaciones que deberían ser evitadas: - Otros depresores del sistema nervioso central (antidepresivos, sedantes, antihistamínicos H1 sedantes, ansiolíticos e hipnóticos neurolépticos, clonidina y relacionados, talidomida): potenciación de la depresión central. La alteración del estado de alerta puede hacer peligrosa la conducción de vehículos o la utilización de maquinaria. - Otros analgésicos morfínicos, barbitúricos, benzodiacepinas: riesgo mayor de depresión respiratoria, que puede ser fatal en caso de sobredosis.

Exámenes paraclínicos: Relacionados con el paracetamol: La ingesta de paracetamol puede interferir la cuantificación del ácido úrico sanguíneo por el método del ácido fosfotúngstico, y la cuantificación de la glicemia por el método de la glucosa- oxidasa-peroxidasa.

4.6. Embarazo y lactancia

Uso en el embarazo : Se recomienda no administrarlo durante el embarazo, ya que los opiáceos atraviesan la placenta. Por ello, y aunque no se han descrito problemas en humanos, se aconseja evaluar con el máximo cuidado la relación riesgo-beneficio. (Ver el apartado de Datos preclínicos de seguridad).

Uso durante la lactancia : Los dos principios activos pueden excretarse en la leche materna y aunque a las dosis habituales las concentraciones son bajas, es aconsejable suspender la lactación en casos de administración de la especialidad o bien interrumpir la medicación en caso de proseguir con la lactancia.

4.7. Efectos sobre la capacidad para conducir vehículos o de utilizar máquinas

Debe tenerse precaución al conducir vehículos, manejar maquinaria peligrosa y, en general, en todas aquellas actividades donde la falta de concentración y destreza suponga un riesgo. El alcohol puede potenciar los efectos del medicamento por lo que se recomienda no tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

4.8. Reacciones adversas

Ocasionalmente pueden presentarse reacciones alérgicas que suelen manifestarse por reacciones cutáneas que desaparecen al suspender el tratamiento. En ocasiones aparece somnolencia, náuseas y estreñimiento.

Excepcionalmente y después de una administración muy prolongada se ha descrito algún caso de alteraciones sanguíneas como leucopenia, neutropenia, trombocitopenia o anemia hemolítica. A dosis altas y en tratamientos prolongados existe riesgo de hepatotoxicidad. Debe informarse al paciente de que si observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, deberá consultar a su médico o farmacéutico.

4.9. Sobredosificación

Deben tenerse en cuenta los efectos debidos al paracetamol y los debidos a la codeína. La sintomatología por sobredosis de la asociación, incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal, cefalea, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, náuseas, depresión respiratoria e hipotensión. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que éstos muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión. Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado por vía oral, alcalinización de la orina y normalización de la concentración de potasio en sangre. Deberá administrarse por vía intravenosa N-acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso se efectuará hemodiálisis. El período en el que el tratamiento ofrece la mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis. En presencia de depresión respiratoria clínicamente importante se debe administrar naloxona, junto con las medidas necesarias para controlar la respiración.

5. PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS DE ESTE MEDICAMENTO

5.1. Propiedades farmacodinámicas

Los principios activos de la especialidad ANAGIPLUS, paracetamol y codeína, están dotados de acciones farmacológicas bien definidas y conocidas desde hace muchos años. Por otra parte, diversos estudios corroboran que la asociación de un analgésico como el paracetamol con un opiáceo débil como la codeína, potencia la acción analgésica de ambos, destacando que las dosis eficaces en estos casos están muy alejadas de las que podrían producir dependencia y toxicidad. El conjunto de efectos farmacológicos de carácter analgésico obtenidos por la asociación, hace que la especialidad esté indicada en el tratamiento del dolor de intensidad moderada.

El paracetamol es un derivado del p-aminofenol dotado de actividad analgésica y antipirética. El paracetamol alivia especialmente el dolor originado en estructuras somáticas, como músculos, articulaciones y terminaciones nerviosas (mialgias, artralgias y neuralgias respectivamente), así como en las cefaleas. El paracetamol no produce irritación o erosión gástrica y su uso no se asocia a alteraciones de la coagulación. El efecto analgésico del paracetamol no se encuentra asociado con una actividad antiinflamatoria y parece estar relacionado con la sensibilidad del fármaco sobre los sistemas de síntesis de prostaglandinas centrales y periféricas. Se ha demostrado que el paracetamol es un potente inhibidor de la prostaglandinsintetasa y éste es el efecto presumiblemente responsable de su actividad analgésica. La actividad antipirética del paracetamol se manifiesta con intensidad y rapidez. El paracetamol probablemente produce la antipiresis actuando a nivel central sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura para producir una vasodilatación periférica. La acción a nivel central probablemente es el resultado de su capacidad de inhibir la síntesis de prostaglandinas y otras sustancias en el hipotálamo.

La codeína es un analgésico central derivado de la morfina. La analgesia producida por opiáceos es debida a acciones a distintos niveles del SNC en los que se encuentran involucrados diversos sistemas de neurotransmisores. Se cree que la acción analgésica de la codeína se debe a su conversión parcial en morfina. Sin embargo, el riesgo de habituación y dependencia de la codeína es muy inferior al de la morfina por su casi nula afinidad por los receptores opioides y por la baja tasa de transformación en morfina. La codeína tiene efectos sedantes, analgésicos y antitusígenos al igual que la morfina, pero sus efectos secundarios, reacciones adversas y características narcóticas son mucho menores, lo que permite su adecuado uso farmacológico como analgésico. La analgesia producida por la codeína es eficaz en dolores de intensidad leve o moderada. La acción analgésica de la codeína es independiente de la antitusígena. Esto es debido a que la codeína, al igual que otros opiáceos, actúa a nivel de los receptores para el dolor, que son diferentes a los de la tos.

5.2. Propiedades farmacocinéticas

El paracetamol se absorbe rápidamente por vía oral, presentando un Tmax a los 30-60 minutos de su administración. El paracetamol se distribuye uniformemente por la mayoría de tejidos y fluidos. La vida media es de 1-4 horas, y no varía en situaciones de insuficiencia renal, pero puede prolongarse en casos de sobredosis aguda, en algunas enfermedades hepáticas y en ancianos y neonatos. Su acción analgésica persiste habitualmente de 3 a 4 horas. A las concentraciones terapéuticas no se une a las proteínas plasmáticas, pero a dosis superiores que pueden comportar intoxicación se une en un 15-20 %. El paracetamol sufre una extensa metabolización hepática principalmente por conjugación con ácido glucurónico, ácido sulfúrico y cisteína. Se excretan por vía renal los metabolitos, principalmente conjugados y únicamente se detecta en orina un 2-5 % de paracetamol inalterado. El fosfato de codeína se absorbe a partir del tracto gastrointestinal, y desde los espacios intravasculares es rápidamente distribuido a los diversos tejidos del organismo, con especial preferencia hacia los órganos parenquimatosos como el hígado, bazo, y riñón. Tras su absorción, la codeína alcanza sus máximos niveles entre 1 y 2 horas aproximadamente después de la administración, los cuales se mantienen y persisten de 4 a 6 horas. La codeína cruza la barrera hematoencefálica y se encuentra en los tejidos fetales y en la leche materna. No se une, prácticamente, a las proteínas plasmáticas y no se acumula en los tejidos corporales. La vida media plasmática es de 2,5 a 4 horas. La codeína se metaboliza en el hígado y se elimina por la orina, en su mayoría en forma inactiva. La eliminación de la codeína es, pues, principalmente por vía renal y el 90% de la dosis oral se excreta durante las 24 horas posteriores a la administración. Los productos excretados por la orina consisten en codeína libre y en su derivado glucurónido- conjugado (alrededor del 70 %), norcodeína libre y conjugada (alrededor del 10 %), morfina libre y conjugada (alrededor del 10 %), normorfina (4 %) e hidrocodona (1 %). El resto de la dosis se excreta por las heces.

5.3. Datos preclínicos sobre seguridad

Los diversos estudios existentes de toxicidad aguda, subaguda y crónica de los dos principios activos, así como la amplia utilización de esta asociación desde hace muchos años, confieren al preparado una amplio margen de seguridad y eficacia terapéutica. Por otra parte, aunque no se han descrito efectos teratogénicos en humanos, algunos estudios en animales revelan una posible inducción de malformaciones congénitas y retrasos de osificación con la codeína. Por todo ello, no debe administrarse durante el embarazo a menos que los beneficios superen los riesgos potenciales. En lo referente a los estudios de mutagénesis y de carcinogenia no se han observado efectos de este tipo con ambos principios activos. Este hecho viene corroborado po rque su estructura química no se halla vinculada con la de los productos potencialmente cancerígenos.

6. DATOS FARMACÉUTICOS

6.1. Relación de excipientes

Núcleo: Palmitoestearato de glicerol. Estearato de magnesio. Croscarmelosa de sodio. Almidón de maíz. Acido esteárico. Povidona. Recubrimiento: Hidroxipropilmetilcelulosa. Celulosa microcristalina. Estearato de polioxilo-40. Dióxido de titanio.

6.2. Incompatibilidades

No presenta.

6.3. Período de validez

La especialidad tiene un período de validez de 2 años.

6.4. Precauciones particulares de conservación

El preparado no precisa ninguna condición especial de conservación, aunque como es habitual con los medicamentos se recomienda guardarlo en lugar adecuado, protegido de la humedad y del calor.

6.5. Naturaleza y contenido del envase

Cada envase contiene 20 comprimidos. El envase clínico contiene 500 comprimidos. La especialidad se presenta acondicionada y envasada por el sistema "blister" (Aluminio / PVC), que individualiza y protege a cada forma farmacéutica.

6.6. Instrucciones de uso / manipulación

Los comprimidos se administrarán por vía oral, con la ayuda de un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.

7. TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN

FAES FARMA, S.A. Máximo Aguirre, 14 Lamiaco (Lejona) ­ Vizcaya

8. NÚMERO DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN

Registrado en la AEM con el nº 63.118

9. FECHA DE LA PRIMERA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACION

23 Mayo 2000

10. FECHA DE LA ÚLTIMA REVISIÓN DEL TEXTO

Abril 2002




Otras presentaciones de este medicamento:

ANALGIPLUS, 20 comprimidos



Prospectos de medicamentos.