prospectos de medicamentos


ADVIL 200MG 24 GRAGEAS








Ficha del medicamento:

Información Basica del medicamento

Principio activo: IBUPROFENO
Codigo Nacional: 822122
Codigo Registro: 62775
Nombre de presentacion: ADVIL 200MG 24 GRAGEAS
Laboratorio: WYETH FARMA, S.A.
Fecha de autorizacion: 1999-11-05
Estado: Autorizado
Fecha de estado: 1999-11-05

Prospecto

Toda la información del medicamento

1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO

Ádvil 200 mg grageas Ibuprofeno.

2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA

Por gragea: Ibuprofeno (D.C.I.), 200 mg

3. FORMA FARMACÉUTICA

Grageas.

4. DATOS CLÍNICOS

a) Indicaciones terapéuticas Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) ó de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

b) Posología y forma de administración Vía oral. * Adultos: Se tomará una gragea (200 mg) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 200 mg, se pueden tomar 2 grageas (400 mg) cada 6 u 8 horas. No se tomarán más de 6 grageas (1200 mg) al cabo de 24 horas. * Jóvenes de 12 a 18 años: Se tomará una gragea (200 mg) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 6 grageas (1200 mg) al cabo de 24 horas. * Niños de 8 a 12 años: Se tomará una gragea (200 mg) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 4 grageas (800 mg) al cabo de 24 horas. * Ancianos: La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. * Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: reducir la dosis (ver epígrafe de advertencias). Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Tomar el medicamento con las comidas o con leche, principalmente si se notan molestias digestivas.

c) Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de la especialidad. Debido a una posible reacción alérgica cruzada con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe administrarse ibuprofeno en las siguientes ocasiones: * pacientes con historial previo de reacción alérgica a estos fármacos * pacientes que padezcan o hayan padecido: asma rinitis urticarias pólipos nasales angioedema úlcera péptica activa y recurrente riesgo de hemorragia gastrointestinal colitis ulcerosa insuficiencia hepática y/o renal de carácter grave.

d) Advertencias y precauciones especiales de empleo * En pacientes de riesgo o que han manifestado alteraciones gastrointestinales debidas al uso de fármacos antiinflamatorios no esteroideos, el ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control médico. * También debe ser utilizado con precaución en pacientes con historial de broncoespasmo consecuente a otros tratamientos, en pacientes ancianos y en pacientes con la función renal, hepática y/o cardíaca reducidas, en los que conviene controlar periódicamente los parámetros clínicos y de laboratorio, sobre todo en caso de tratamiento prolongado. * El ibuprofeno puede causar reacciones alérgicas en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico y a otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos. * Se ha observado en algunos casos retención hidrosalina tras la administración de ibuprofeno, por lo que debe utilizarse con precaución en pacientes con insuficiencia cardiaca o hipertensión. * El ibuprofeno, al igual que otros antiinflamatorios no esteroideos, puede prolongar el tiempo de hemorragia, por lo que debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones de la coagulación sanguínea o en tratamiento con anticoagulantes. * En caso de tratamiento previo con corticosteroides, se recomienda reajustar las dosis de éstos de forma paulatina si se instaura una terapia combinada con ibuprofeno. * En raras ocasiones se ha observado meningitis aséptica en pacientes con tratamiento con ibuprofeno. Aunque este efecto es más probable en pacientes con lupus eritematoso sistémico y otras enfermedades del colágeno, también ha sido notificado en algunos pacientes que no padecían una patología crónica, por lo que debe tenerse en cuenta en caso de administrar el fármaco. * La utilización del ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas ­ cerveza, vino, licor... ­ al día) puede provocar hemorragia gástrica. * Aunque en muy raras ocasiones, se han observado alteraciones oftalmológicas (ver reacciones adversas). En este caso se recomienda, como medida de precaución, interrumpir el tratamiento y realizar un examen oftalmológico.

MINISTERIO * Al igual que con otros antiinflamatorios no esteroideos, tras el tratamiento prolongado con ibuprofeno se ha observado en algunos casos nefritis aguda intersticial con hematuria, disuria y ocasionalmente síndrome nefrótico. * No se debe tomar ibuprofeno al mismo tiempo que con otros medicamentos antiinflamatorios, excepto bajo control médico. * Los AINE pueden producir una elevación de los parámetros de la función hepática. * Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días en niños) o la fiebre dura más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe evaluar la situación clínica.

e) Interacciones con con otros medicamentos y otras formas de interacción * El ibuprofeno puede reducir la eficacia de la furosemida y los diuréticos tiazídicos, debido a una inhibición de la síntesis renal de prostaglandinas, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. * Debido a un posible efecto potenciador de los anticoagulantes orales, debe controlarse el tiempo de protrombina durante la primera semana, así como prever un posible ajuste de dosis del anticoagulante en caso de tratamiento concomitante prolongado. Puede también observarse una reducción del efecto hipotensor de los fármacos - * bloqueantes, así como potenciarse el posible efecto ulcerogénico tras la administración concomitante de corticosteroides, lo que debe considerarse en caso de tratamiento combinado. En algunos casos aislados se ha observado un incremento en los niveles plasmáticos de digoxina, fenitoina y litio tras la administración conjunta del ibuprofeno. * La administración de ibuprofeno puede en ocasiones incrementar la toxicidad del metotrexato, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. * El ibuprofeno no se debe utilizar en asociación con otros antiinflamatorios no esteroideos ni con paracetamol. * Con hipoglucemiantes orales o insulina, el ibuprofeno aumenta el efecto hipoglucemiante, por lo que puede ser necesario ajustar la dosis de éstos. * Tras la administración conjunta de fármacos antagonistas H2, no se ha observado efecto significativo en los niveles plasmáticos de ibuprofeno. * Interacciones con pruebas de diagnóstico: - Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento). - Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir). - Aclaramiento de creatinina (puede disminuir) - Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir) - Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar). - Con pruebas de función hepática: incremento de valores de transaminasas.

f) Embarazo y lactancia Embarazo: Aunque los estudios realizados en animales no han demostrado acción teratógena, debido a que estos estudios no siempre son predictivos de la respuesta en humanos se recomienda no administrar ibuprofeno durante los primeros meses de embarazo, y debido a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, y en algunos casos a efectos cardiovasculares fetales (cierre del ductus arteriosus), se recomienda no administrar ibuprofeno durante los meses finales de embarazo, salvo en casos de estricta necesidad. Lactancia: El ibuprofeno aparece en muy pequeña concentración en la leche materna (1 ng/ml a los 30 minutos tras la ingesta de 400 mg de ibuprofeno). Se utilizará según criterio médico tras evaluar la relación beneficio-riesgo.

g) Efectos sobre la capacidad de conducir y utilizar maquinaria El ibuprofeno debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento con este fármaco.

h) Reacciones adversas * A nivel gastrointestinal, puede observarse náuseas, vómitos, dispepsia, pirosis, sensación de molestia abdominal, diarrea, microlesiones intestinales, posible activación ulcerosa y hemorragias (melenas, hematemesis). * En ocasiones puede observarse cefaleas, confusión, tinnitus y somnolencia. Raramente se han dado casos de reacciones de tipo psicótico y depresión, así como alguna sensación de cefalea intensa, náuseas, vómitos, fiebre, rigidez del cuello y una cierta obnubilación. * Muy raramente se han observado reacciones ópticas, tales como visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color tras la administración de ibuprofeno, que remiten de forma espontánea. * Como reacción de hipersensibilidad, se ha observado erupción cutánea, urticaria y exantema con más o menos prurito y en ocasiones fiebre acompañada de erupción cutánea, dolor abdominal, cefaleas, náuseas y vómitos, signos de disfunción hepática y fenómenos anafilácticos. El ibuprofeno en raros casos puede dar lugar a broncoespasmo y en todo caso en pacientes predispuestos. * Tras la administración prolongada y a dosis elevadas, el ibuprofeno puede ocasionar alteraciones de los elementos corpusculares de la sangre, y retención hidrosalina, con la posible aparición de hinchazón y edemas. * Las reacciones anafilácticas o anafilactoides ocurren normalmente en pacientes con historia de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos. Esto también podría suceder en pacientes que no han mostrado previamente hipersensibilidad a estos fármacos. * En caso de observarse la aparición de reacciones adversas, debe suspenderse el tratamiento y notificarlo a los sistemas de farmacovigilancia.

MINISTERIO i) Sobredosificación La sintomatología por sobredosis incluye: vértigo, espasmos, hipotensión o cuadros de depresión del sistema nervioso (reducción de la consciencia). Si ha transcurrido menos de una hora, se recomienda practicar un lavado gástrico. Se considera también beneficioso el aporte por vía oral de sustancias como carbón activado para reducir la absorción del fármaco. Si hubiera transcurrido más de una hora, debido al carácter ácido del medicamento, se recomienda la alcalinización de la orina y la diuresis para favorecer su eliminación.

5. PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS DE ESTE MEDICAMENTO

a) Propiedades farmacodinámicas El Ibuprofeno es un fármaco analgésico antiinflamatorio no esteroideo que también posee propiedades antipiréticas. Es un derivado del ácido fenilpropiónico. Su acción analgésica no es de tipo narcótico y su actividad farmacológica se basa en la inhibición de la síntesis periférica de prostaglandinas.

b) Propiedades farmacocinéticas Su biodisponibilidad es del 80%. Se absorbe por vía oral de forma completa, con una Tmáx. de 1 a 3 horas (30 minutos para el arginato). Los alimentos retrasan la absorción oral. El grado de unión a proteínas plasmáticas es del 90-99%. Su semivida plasmática es de unas 2 horas. Difunde bien y pasa a líquido sinovial, atraviesa la barrera placentaria y alcanza concentraciones muy bajas en la leche materna. Es ampliamente metabolizado en el hígado, siendo eliminado mayoritariamente con la orina, un 90% en forma de metabolitos inactivos conjugados con ácido glucurónico y un 10% de forma inalterada. La excreción del fármaco es prácticamente completa a las 24 horas desde la última dosis administrada.

c) Datos preclínicos sobre seguridad En algunos estudios de reproducción en animales se ha observado un incremento en las distocias y retrasos en el parto, relacionados con la propia acción inhibidora de la síntesis de prostaglandinas de los antiinflamatorios no esteroideos.

6. DATOS FARMACÉUTICOS

a) Relación de excipientes Almidón de maíz, Almidón de maíz pregelatinizado, Sílice coloidal, Ácido estéarico, Croscarmelosa sódica, Lauril sulfato sódico, Opagloss Regular GS-2-0310 [Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Monoglicérido acetilado, Povidona], Celulosa microcristalina, Cera Carnauba, Sacarosa, Opalux AS-9030A Brown [Sacarosa, Dióxido de titanio (E-171), Rojo óxido de hierro (E-172), Povidona, Benzoato sódico, Metilparaben, Propilparaben], y Opacode S-1-8152HV Black [Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Negro óxido de hierro (E-172), Alcohol butílico, Lecitina de soja y Dimeticona]. b) Incompatibilidades No se han observado.

c) Periodo de validez Dos años.

d) Precauciones especiales de conservación Temperatura ambiente en lugar seco.

e) Naturaleza y contenido del envase Envase blister. Cajas conteniendo 10 y 20 grageas.

f) Instrucciones de uso/manipulación No se requieren instrucciones especiales.

g) Nombre y dirección del titular de la autorización Wyeth-Farma S.A. Ctra. Madrid-Irún Km. 23, Desvío Algete, Km 1 28700 San Sebastián de los Reyes - Madrid

7. Fecha de aprobación de la Ficha Técnica Junio 1.999.




Otras presentaciones de este medicamento:

ADVIL 200MG 10 GRAGEAS



Todos los prospectos de medicamentos.